0+
Система Orphus

воскресенье, 5 июля 2015 г.

Знакомьтесь! Владимир Бирюков: фронтовик, учитель, поэт.

 Отзыв о презентации.
 О.А. Маркевич, к.филол. н., доцент кафедры социальной работы и социальной педагогики ВоГУ
Презентация жизнеописания фронтовика, учителя, поэта Владимира Георгиевича Бирюкова, подготовленная Т. Петуховой и Т. Новых, – это большой и правдивый труд, основанный на семейном фактическом материале, требующий неспешного и вдумчивого ретроспективного наблюдения за главным героем В.Г. Бирюковым, который, несмотря на непростые жизненные обстоятельства и трагические развороты судьбы, оставался самим собой. Жизненная позиция главного героя презентации, его преданность Родине и своему делу, умение наполнять свою жизнь смыслом не оставляют нам, зрителям, шанса остаться равнодушными. Как, безусловно, не могут оставить равнодушными и подлинные события, реальные люди. Как может показаться на первый взгляд, история жизненного пути В.Г. Бирюкова – чисто семейное дело, но на самом деле из таких вот подлинных биографических крупиц и складывается достоверная история страны, которая непременно найдет отклик в умах и сердцах многих людей, в том числе и представителей современной молодежи, школьников и студентов. 

Презентация выстроена логично и последовательно, ее сюжет отличается целеустремленностью. Биографическая информация воспринимается легко и с большим интересом, во-первых, потому, что нас ведет за собой искренний и задушевный голос Т. Петуховой с его особой неповторимой интонацией, которому хочется внимать; во-вторых, повествование делают живым и увлекательным любопытные фотоматериалы и информационные ресурсы Интернета; в-третьих, в содержании данного материала нащупана глубокая нравственная антитеза. Жизнь В.Г. Бирюкова и презентация о нем говорят нам о необходимости личного нравственного выбора и о том, как непросто следовать ему честно и бескомпромиссно. Авторы презентации сразу настраивают зрителя на обстоятельный и подробный разговор о своем герое, они имеют исследовательскую точку зрения на его судьбу и эта точка зрения актуальна, пробуждает душу, «расшевеливает память», заставляет задуматься о судьбе России.
Презентация о В.Г. Бирюкове потому не потеряет своей актуальности, что она – гимн человеку, силе его духа, несгибаемой воле, позволяющей пройти достойно через все испытания, остаться самим собой и приносить пользу людям.
Хочется выразить признательность и благодарность Т.Петуховой и Т. Новых за качественный автобиографический информационный ресурс, который, несомненно, можно использовать в духовно-нравственном воспитании молодого поколения, которому необходимо донести достоверную историю и помочь в жизненном самоопределении.



Галина Орлова, воспитатель детского сада «Гусельки» п. Шексна Вологодской обл.
Посмотрев презентацию о фронтовике, учителе и простом русском человеке Владимире Бирюкове, еще раз убедилась, что говоря о той Войне, нельзя ограничиваться  рамками юбилейных и праздничных дат.  Нужно рассказать о каждом из тех, кто подарил нам 70 лет мира. Наша память должна быть «живой», искренней. В  презентации удачно сочетается  использование  подлинных, сохраненных чьими-то заботливыми руками фотографий, документов, писем и  видеоотрывков, музыки и слова.  Спокойный, проникновенный голос Татьяны Леонидовны Петуховой, читающей стихи В. Бирюкова и рассказывающей о его непростой судьбе, усиливает эмоциональный фон материала, делает его доступным, простым, понятным каждому.  Судьба одного человека, как зеркало отражает страницы тех страшных грозовых, покрытых пеплом времени,  лет.  Данный материал может служить действенным средством нравственного и патриотического воспитания молодого поколения.  Сожалею, что эта презентация еще не вышла в свет, когда мы в своем детском саду готовили панораму  различных мероприятий к юбилею Победы. Она бы нам очень пригодилась! Обязательно покажу ее детям. Уж очень тронула их души тема войны!  А Татьяну Леонидовну они слышали во время встречи в нашем ДОУ, поэтому   содержание ролика будет восприниматься  еще ярче и глубже. Спасибо тем, кто сохранил уникальные материалы, облек  рассказ о простом солдате в особые рамки  слова, музыки, наглядности.  Эта презентация- драгоценный подарок тем, кто помнит В. Бирюкова.  Никто из нас не вправе забывать: пока мы помним- мы живем.





Комментариев нет:

Отправить комментарий